Parte ufficialmente la Stagione 7 del Fifa Project con la competizione per nazioni che ci permetterà di testare ancora un pò il gioco prima di mettere in gioco le squadre di club i cui risultati incidono sui bilanci e capire come regolarci con il gameplay per evitare errori passati.

La Coppa del Mondo la trovate qui su Enjore con i gironi sorteggiati: https://www.enjore.com/it/tournament/58430/coppa-del-mondo-7/stream/.

Su Enjore dovete farvi fare amministratori quindi registratevi (per chi non lo fosse) e seguite il torneo Fifa Project cosi sarete abilitati a postare i risultati.

Ecco l’elenco degli allenatori per nazione (Ordine Alfabetico):

Albania Europa Custom Severino Borriello
Algeria Africa Custom Vicente di Stasio
Argentina Sud America Official Giuseppe Salvo
Australia Asia Official Giacomo Galli
Austria Europa Official Girolamo Tafuro
Belgio Europa Official Antonio Russo
Bolivia Sud America Official Manlio
Brasile Sud America Official Ivano Di Giacobbe
Camerun Africa Official Francesco Lippolis
China Asia Official Roberto Laforgia
Cile Sud America Official Ilario Festa
Colombia Sud America Official Gigi Ryo
Costa d’Avorio Africa Official Angelo Brenca
Croazia Europa Custom Francesco Santonast.
Danimarca Europa Official Alessandro Guarin
Francia Europa Official Michele Capasso
Galles Europa Official Daniele Russo
Germania Europa Official Andrea Tucci
Ghana Africa Custom Raffaele Buiani
Giappone Asia Custom Vittorio Giuliani
Grecia Europa Official Gerardo Aliberti
India Asia Official Antonio Pascarella
Inghilterra Europa Official Carlo Perillo
Italia Europa Official Mirco Brunazzo
Messico Nord America Official Beppe Orlando
Nigeria Africa Custom Umberto Bianchi
Nord Irlanda Europa Official Paolo Mou
Norvegia Europa Official Angelo Dammacco
Olanda Europa Official Matteo Betzu
Paraguay Sud America Official Giuseppe Di Sabatino
Peru Sud America Official Marco Lombardo
Polonia Europa Official Angelo Carlisi
Portogallo Europa Official Tommaso Santonast.
Repubblica Ceca Europa Official Francesco Galipo
Repubblica d’Irlanda Europa Official Alessandro Florio
Romania Europa Official Antonio Silvestre
Russia Europa Official Vincenzo Tardino
Scozia Europa Official Mauro Palermo
Serbia Europa Custom Andrea Vujevic
Slovacchia Europa Custom Michele Fusco
Spagna Europa Official Federico Zichella
Sud Africa Africa Official Fiore
Svezia Europa Official Giuseppe Torresi
Svizzera Europa Official Salvatore Capra
Turchia Europa Official Nicola Silvestre
Ungheria Europa Official Enrico Tosello
Uruguay Sud America Official Luca Colarieti
USA Nord America Official Giuliano Saiu

 

QUANDO

  • Gironi: Da Sabato 8 Ottobre a Mercoledi 12 Ottobre.
  • Fase Finale: Da Giovedi 13 Ottobre a Mercoledi 19 Ottobre.

COSA POSTARE

  • Sotto a questo articolo sulla pagina FIFA Fifa Project commentare con una foto per i vari risultati. Basta che la foto la metta uno dei due. I risultati vanno poi inseriti nell’apposito girone/fase finale su enjore.

MULTE

  • Per ogni partita non giocata, in caso di accertate responsabilità di un utente ci sarà una multa di 0,5 sul bilancio del club per ogni partita non giocata.
  • In caso di partita non giocata senza responsabilità la multa sarà di 0,2 per entrambi.